Quedaremos en el IES a las 9:00 o en la estación de RENFE de Pola de Lena a las 9:30 horas cogiendo el tren a las 9:40 h. Las paradas son Mieres 9:51 Oviedo 10:14 y Llegada a Gijón a las 10:48
Realizaremos varias rutas marcadas. La senda del Peña Francia, la senda Fluvial del Río Ñora y la Senda costera del Cervigón.